6366 (1)

Links|Referências

GUIA DE ESTUDO

Dentre dezenas de Manuais digitalizados, publicamos diretamente aqueles que apresentam melhor metodologia e interesse, eventualmente com indicações de leitura. Os demais colocamos em uma pasta no DROPBOX para download via Torrent. Esses últimos incluem os famosos manuais de Andrew Loomis, Burne Hogarth, George Bridgman, Glen Vilppu e Stan Prokopenko (Proko), cuja popularidade advém mais da disponibilidade de seus materiais do que qualidade intrínseca, que em geral deixam muito a desejar. Preferimos outros Manuais, mais recentes, e de pedagogia mais eficiente, como os guias de Juliette Aristides, Sarah Simblet, e os cadernos de Robert Beverly Hale e seus discípulos. Aos que não puderam ser digitalizados, acrescentamos uma bibliografia – todos estão disponíveis a baixo custo no site da Amazon (livro físico).

Lembramos que dificilmente o aprendizado se resume em Manuais. Para o desenho especialmente, a importância daqueles é relativa. O segredo da técnica é só um – o tempo; e não precisamos de livros para nos dizer isso. Podemos afirmar que quase tudo o que sabemos veio de orientações presenciais e também de um outro elemento – bem distante dos livros e do atelier, longe da prancheta e de Manuais: o convívio social. É no contato humano que nos humanizamos; sem ele não existirá a compreensão profunda que a prática artística necessita para existir.

REFERÊNCIAS

Além dos bons Manuais, incluindo Atlas Anatômicos, uma prática não deve nunca ser descartada: o desenho de modelo vivo. Caso não encontre cursos disponíveis, reúna-se com outros artistas e contrate modelos. Eles são pagos por hora, e normalmente acadêmicos de Artes Cênicas têm disponibilidade e coragem para posar. Neste caso, o modelo estará trabalhando e o estudo deve ser direcionado de forma séria e objetiva; sem espaço para outra coisa que não o aprendizado do desenho. Também aconselhamos fortemente a reprodução a partir de referências, seja de outras obras, seja a partir de fotografias. A cópia não inibe a criatividade, pelo contrário. Todos os mestres da arte fizeram reproduções, sem exceção – de Michelangelo a Van Gogh. A reprodução é um exercício ativo de criação: ensina a criar soluções plásticas para o desenho. Sem ela, reinventamos a roda. Aconselhamos sempre boas imagens – feitas em estúdio, em tamanho grande e com alta resolução; que possuam boa definição de contrastes, sempre impressas em papel fotográfico (são extremamente baratas). Não desenhe a partir de tablet ou do monitor. Disponibilizamos uma pasta no DROPBOX com centenas de fotografias de modelos; imprima em tamanho 18x21cm aproximadamente. Bom aprendizado!


GUIAS & MANUAIS DE DESENHO

Figura Humana & Anatomia Artística

Charles_Bargue_Drawing_Course Este é o grande livro de instrução ao desenho, em especial ao carvão. Atualmente é o método aplicado na grande maioria de atelieres e academias privados da Europa e dos Estados Unidos. Apesar de antigo, apresenta o método hoje conhecido por block in ou “blocagem”, baseando o ensinamento dos valores tonais a partir da seccionamento virtual de peças em gesso. Charles Bargue teve a participação de Jean-León Gérôme, grande mestre do final do neoclassicismo, cujo atelier era avidamente procurado por artistas do mundo todo, inclusive brasileiros que até o final do XIX ganhavam o prêmio de viagem à Europa da Academia Imperial de Belas Artes (RJ). O livro físico é vendido pela Amazon.

Juliette Aristides_Classical Drawing Atelier A americana Juliette Aristides possui um famoso atelier em Seattle e publicou 3 obras fundamentais (indicadas na bibliografia), com uma metodologia clara e grande riqueza de ilustrações. A principal qualidade é a apresentação de inúmeros desenhos contemporâneos de altíssima qualidade para referência.

Sarah Simblet_Anatomy for the Artist Este manual da inglesa Sarah Simblet (e o que segue), fartamente ilustrado, é o que melhor nos dá fotografias de modelos para referência, com um cuidado inusual na direção de fotografia que o faz único no gênero.

Sarah Simblet_Sketch Book For the Artist

Betty_Edwards_Desenhando_com_o_lado_direito

Edwards – The New Drawing on the Right Side of the Brain Betty Edwards parte de pesquisas científicas que na época destacavam funções distintas para os hemisférios do cérebro. Percebendo o quanto determinadas práticas, estimulando o hemisfério direito, contribuíam para facilitar o aprendizado do desenho, redigiu um dos mais populares métodos da atualidade, publicado na década de 70, mas que ainda hoje encontra ecos no ensino de arte.

Nicolaides – The Natural Way To Draw O grego|americano Nicolaides que estudou e lecionou na Liga Novaiorquina propôs esse método, parcialmente esquecido, mas que considero excelente, e se aproxima muito com minha forma de desenhar e com meu método. Não utiliza a princípio aferições, proporcionalidade e outros procedimentos; o modo “natural” de desenhar é transformar a mão numa extensão dos olhos…  

Valerie L. Winslow – “Classic Human Anatomy: The Artist’s Guide to Form, Function, and Movement” Ed. Watson-Guptill, 2008 valerie-l-winslow-classic-human-anatomy_-the-artists-guide-to-form-function-and-movement-watson-guptill-2008

Michael Hampton – The Figure Drawing Design and Invention

Drawings Michelangelo

Louise Gordon_Desenho Anatomico

Bammes – Der Nackte Mensch Delavier – Krachttraining Este Manual do desenhista holandês, apesar de uma estética estranha, talvez mais direcionado a Fisioterapia e à Educação Física ensina a Anatomia muscular operacionalizada no movimento. A enorme variedade de ilustrações faz dele um útil guia para o desenho da Figura Humana.

Civardi – Drawing Portraits Faces And Figures

Goldfinger – Human Anatomy for Artists Learn how to draw people_expert tips on how to draw a person

Muybridge – The Human Figure In Motion O famoso acervo fotográfico de Muybridge, que na origem da fotografia desvendou muitas etapas do movimento humano e animal, mais tarde incorporadas à arte. 

Robert Hale-Drawing Lessons from the Great Masters (Practical Art Books) (1989) Esta publicação é uma das poucas obras do professor norte-americano Robert Hale, uma sumidade em Anatomia Artística, integrante de uma das primeiras gerações da New York League – que formou inúmeros artistas no século passado e ainda vem formando. Vale muito a pena adquirir esse material impresso, que se constitui em parte de lições essenciais de desenhos, e em outra de obras comentadas dos mestres históricos do ponto de vista da Anatomia. Aqui para download.

Stephen Rogers Peck-Atlas of Human Anatomy for the Artist (Galaxy Books) -Oxford University Press, USA (1982)

Manuais de Desenho Artístico

Fisher and Robinson – Teach Yourself VISUALLY Drawing

J. D. Hillberry – Drawing Realistic Textures In Pencil

PencilSketchDrawingGheno

Maltzman – Drawing Nature Ellenberger –

Atlas Animal Anatomy For Artists

Manuais de aquarela

Taylor, Ranson – Solving The Mystery of Watercolour

Ranson – Skies

Revistas internacionais

The Magazine of Columbia University (Artigo sobre JACOB COLLINS)

Fine art Connoiesseur

The Artist’s Magazine, Drawing today


FOTOGRAFIAS EM ALTA RESOLUÇÃO PARA REFERÊNCIA*

Fotografias em alta resolução I

Fotografias em alta resolução II              

Fotografias em alta resolução (Peça anatômica: Membro inferior e osso do quadril)

* As centenas de imagens destas pastas podem ser impressas em tamanho grande para servir de referência no desenho ou pintura!


ANATOMIA HUMANA

Atlas médico de anatomia fotográfica

Color Atlas of Anatomy – A Photog. Study of the Human Body 7th ed. – J. Rohen, et al., (Lippincott, 2011)*            *Este é sem dúvida o melhor Atlas de Anatomia Médica da atualidade

Atlas de Anatomia Humana Sobotta (2 volumes)

Volume 2 (completo):  sobotta-atlas-de-anatomia-humana-volume-2
Volume 1: sobotta-atlas-de-anatomia-humana-volume-1

Anatomia e Anatomia Artística

Fac-símile do tratado de Govert Bidloo e Gérard De Lairesse Medicinae Doctoris & Chirurgi, Anatomia Hvmani Corporis (Amsterdam, 1685)”

Ilustração Anatômica em gravura

Softwares e material digital de Anatomia para desenho

http://www.innerbody.com/

Software de Anatomia óssea

Human Anatomy Drawing for Artists

Procedimento clássico “Sight Size Approach”

Histórico e teoria da Anatomia 

Histórico da Anatomia Humana

Arte Médica e Imagem do Corpo (resenha)

Alguns textos nossos sobre o assunto:

http://www.artbiobrasil.org/anatomya–gustavot-diaz

https://gustavotdiaz.com/2016/07/20/desenho-anatomico-o-corpo-desvendado/

http://filosofiadodesign.com/15634/

https://gustavotdiaz.com/2016/04/09/pequeno-historico-da-anatomia-artistica/

http://filosofiadodesign.com/da-anatomia-medieval-a-anatomia-moderna-um-pequeno-ensaio-a-partir-de-rembrandt/

Tour virtual “Capela Sistina”


 

HISTÓRIA DA ARTE

historia-da-arte-gombrich
(GOMBRICH, E. A história da Arte. 16º ed. Rio de janeiro)


 

SITES DE REFERÊNCIA

Gustavot Diaz

Acrasias

Canal no Youtube

Filosofia do Design

Ars Disegno

Cozinha da Pintura

Brushwork Atelier

Hiper-realismo (notícias)

Hiperrealismo (1)

Hiperrealismo (2)

Hiperrealismo (3)

Hiperrealismo (4)

Hiperrealismo (5)

Hiperrealismo (6)

Hiperrealismo (7)

Lançamento sobre desenho contemporâneo (Art Journey Portraits and Figures: The Best of Contemporary Drawing in Graphite, Pastel and Colored Pencil Hardcover | 2014 by Rachel Rubin Wolf _ Editor)

Publicação com desenhos contemporâneos (Stroke of Genius 4: The Best of Drawing Exploring Line | 2012)

Croquis Cafe


VÍDEOS DE ANATOMIA

No Youtube há uma lista infindável de vídeos, tanto de Anatomia Médica, quanto de Anatomia Artística. Selecionamos alguns canais que julgamos melhores em qualidade:

ACERVOS DE DESENHOS DIGITALIZADOS

The Metropolitan Museum of Art | EUA

Rijksmuseum | Holanda

National Gallery of Art | Inglaterra

http://instagram.com/contemporaryrealism | Arte Realista Contemporânea

Google Art Project | Milhares de obras em alta resolução com notação detalhada

Wikiart | Acervo wiki de obras artísticas

Warburg | Banco comparativo de imagens (UnicamP)

MetPublications | Banco com mais de 400 mil imagens de obras artísticas


GALERIAS ESPECIALIZADAS EM PINTURA CONTEMPORÂNEA REALISTA

https://museumeam.wordpress.com/

http://www.plusonegallery.com/

http://www.arcadiacontemporary.com/


MANIFESTOS CONTEMPORÂNEOS

Do Conceito ao Desenho

La Gallina Ciega

Hartismo

Stukism


ARTISTAS CONTEMPORÂNEOS QUE TRABALHAM COM A FIGURA HUMANA EM TÉCNICAS TRADICIONAIS (apenas algumas das centenas de referências que estamos coletando e organizando) 

Gottfried Helwein | Áustria http://www.helnwein.com/

Alyssa Monks | Inglaterra http://www.alyssamonks.com/profile.asp

Lee Price | EUA http://www.leepricestudio.com

Aleah Chapin | EUA  http://www.aleahchapin.com/

Casey Baugh | EUA http://www.caseybaughfineart.com/

Henry Yan | Coreia http://www.henryyanart.com/

Colleen Barry | EUA  http://www.colleenbarryart.com/

Emanuele Dascanio | Itália http://emanueledascanio.tumblr.com/ 

Robert Liberace | EUA | http://www.robertliberace.com/drawings/gallery.htm

Rebecca Gray | EUA http://rebeccacgray.wordpress.com/category/figure-drawings/

Victor Rodriguez | México http://www.victorrodrigueznyc.com/

Vania Comoretti | Itália http://www.vaniacomoretti.com/

Alexander Timofeev | Rússia http://www.timofeev-art.de/

Lee Guk-Hhyun | Coreia http://leegukhyun.tumblr.com/

Simon Hennessey | Inglaterra http://www.simonhennessey.co.uk

Javier Arizabalo | Espanha http://www.javierarizabalo.com/

Claudio Bravo | Chile http://www.claudiobravo.com/

Maria Teicher | EUA http://mariateicher.com/ Susan Lyon | EUA http://www.susanlyon.com/index.php#!webourlittlefriend

Henrik Uldalen | Coréia http://henrikaau.com/

Golucho | Espanha http://www.golucho.com/

Robin Eley | Austrália www.robineley.com

Rosmery Mamani | Bolívia https://www.facebook.com/rosmery.mamaniventura/photos

Daniel Adel | EUA http://www.danieladel.com/DANIEL_ADEL/Home/Home.html

Michael Carson | EUA http://www.pinterest.com/tishi/michael-carson/

Shane Wolf | EUA http://www.shane-wolf.com/

Kim Cogan | Coreia http://www.pinterest.com/tishi/michael-carson/

Sam Wolfe Connelly http://samwolfeconnelly.com/

Diaz Alamà | Espanha http://www.diazalama.com/

Craig Wylie | Zimbabwe http://www.craigwylie.com

Diego Gravinese | Argentina http://www.diegogravinese.com/site2/

Carl Laubin | EUA http://s180077589.websitehome.co.uk/

Roberto Bernardi | Itália http://www.robertobernardi.com/

Tjalf Sparnaay | Holanda http://www.tjalfsparnaay.nl

Istvan Sandorfi | Budapest, Hungery http://www.escapeintolife.com/painting/istvan-sandorfi/ http://pinterest.com/GPUK/art-istvan-sandorfi/

Roberto Ferri | Itália http://www.robertoferri.net/home.html

Dan Thompson | EUA http://danthompsonart.com/

Mattew Cornell | EUA http://matthewcornell.com/

Brad Reuben Kunkle  | EUA http://bradkunkle.com/

Jeremy Lipking | EUA http://www.lipking.com/

Michal Lukasiewics | Polônia http://artodyssey1.blogspot.com.br/2010/01/michal-lukasiewicz-born-in-1974-in.html

Megan Howland | EUA http://www.meghanhowland.com/

Christopher Winter Pugliese | EUA http://cargocollective.com/christopherpugliese/About

Malcom T. Liepke http://www.tumblr.com/tagged/malcolm-liepke

Istvan Nyari | Hungria http://istvannyari.com/

Dino Valls | Espanha www.dinovalls.com

Armin Mersmann |   Alemanha  www.arminmersmann.com/

Ernest Pignon | França http://www.pignon-ernest.com/

Diego Fazio |Itália http://zupi.com.br/desenhos-realistas-de-diego-fazio/

Michael Gaskell | Inglaterra http://www.michaelgaskell.net/

Kristi Ropeleski | Canadá http://kristiropeleski.com/ www.michaelhussar.biz/pages/main_menu_pg.html

Matteo Mezzetta | Itália http://cargocollective.com/matteomezzetta

Tom Martin | Inglaterra http://www.tommartinhyperrealism.co.uk

Phillip Munoz | Inglaterra http://www.jamaicastreetartists.co.uk/philip.html http://www.albemarlegallery.com/artists/philip-munoz

Denis Peterson | EUA http://www.denispeterson.com

Michael Borremans | Bélgica www.zeno-x.com/artists/michael_borremans.htm

Mike Reedy | EUA http://mikereedy.com/

Zhang Haiyng | China www.zhanghaiying.com

Francisco Rangel | México http://www.franciscorangel.fr/

Costa Dvorezky | Rússia http://dvorezky.com/

Jeremy Geddes | Austrália http://www.jeremygeddesart.com/

Paul Cadden | Escócia http://paulcadden.com/

Laurie Lipton | EUA http://www.laurielipton.com/

Douglas MaDougall | Escócia https://www.tumblr.com/tagged/douglas-mcdougall

Ran Ortner | EUA http://www.ranortner.com

Linnea Strid | Suécia http://www.linneastrid.se

Katherine Stone | Canadá http://www.katestoneart.com/

Shawn Barber | EUA http://www.sdbarber.com/

Guy Denning | EUA http://www.guydenning.org/

Juan Francisco Casas | Argentina http://www.juanfranciscocasas.com/

Jennifer Nehrbass | EUA http://www.jennifernehrbass.com/

Aaron Nagel | EUA http://www.aaronnagel.com/

Jeff Ramirez | EUA http://www.jefframirez.com

Giles Lester http://gileslester.com/

Cody Swanson | EUA http://codyswanson.com/

Marusia Nita | Itália http://marusianita.daportfolio.com/

Kazuhiro Tsuji | Japão http://kazustudios.com/

Christian Fagerlund | EUA http://www.christianfagerlund.com/

Artistas Contemporâneos realistas Brasileiros

Maurício Takiguthi | Brasil | http://www.takiguthi.art.br/

Cícero D’Ávila | Brasil | http://www.cicerodavila.com/

Paulo Frade | Brasil | http://www.paulofrade.com.br/

Israel Kislansky | Brasil | http://kislansky.blogspot.com.br/

Sérgio Ferro | Brasil | https://pt.wikipedia.org/wiki/S%C3%A9rgio_Ferro

Alexandre Reider  | Brasil | http://www.pleinairstudio.com.br/

Fabiano Millani  | Brasil | http://www.millani.net/

Anderson Santos | Brasil | https://andep8.wordpress.com/

Edson Campos | Brasil | http://edsoncampos.com/

Fábio Magalhães | Brasil | http://fabiomagalhaes.com.br/

Felipe Scandelari | Brasil | http://www.itaucultural.org.br/explore/rumos/artista/?ed=1413&artista=1587&obra=1588

Gustavo Schossler | Brasil | http://www.gustavoschossler.com/

Marcos Beccari  | Brasil | https://www.instagram.com/marcosbeccari/

Marta Penter  | Brasil | http://www.martapenter.com.br/

Theo Felizzola | Brasil | http://theofelizzola.portfoliobox.io/

Patrick Rigon | Brasil | https://www.aura.art.br/artistas/patrick-rigon

Fábio Baroli | Brasil http://fabiobaroli.blogspot.com.br/

Rafael Carneiro | Brasil http://www.lucianabritogaleria.com.br/news/53

Juarez Venâncio | Brasil http://www.juarezvenancio.com/

Mariana Riera | Brasil http://www.genuinaobra.com.br/MARIANA-RIERA

Renato Guedes | Brasil | https://www.facebook.com/RENATOGUEDES.art/

Wagner Willian | Brasil | http://www.wagnerwillian.com

Carlo Russo | EUA http://carlorussoart.com/

Katherine Stone | EUA http://www.katestoneart.com/

Zoey Frank | EUA http://www.zoeyfrank.com/

 

Escultura Hiper-realista

Chie Shimizou | Japão  http://www.chieshimizu.com/2015.html

Elzabet Stienstra | Holanda   http://www.elisabetstienstra.com/

 

 

 

Anúncios

5 comentários sobre “Links|Referências

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s